Дата:

09.09.1977. Пятница

Время:

07.00

Погода:

Дует несильный, но холодный ветер. Собирается дождь.







ОЧКИ:

~Гриффиндор:186~

~Слизерин:204~

~Рейвенкло:195~

~Хаффлпаф:207~


























































Рейтинг форума NC-17

Примечание:
Всем перенести свои подпись в профиль ---> остальное. Подпись заполняем по своему усмотрению.


Рекомендуемая ширина аватара: 180px











































В игре:

В конце урока зельеварения произошел случайный магический конфликт двух несовместимых субстанций, вследствие чего ученики оказались разбросаны во времени и пространстве.
Кому не хватило локации - пишите здесь


Объявление:


Ведётся активный набор игроков. Приветствуются как канонические, так и выдуманные персонажи.
В связи с обновлением списков освободились такие важные роли, как Питер Петтигрю, рудольфус Лестрейндж, Андромеда Блэк, и многие другие...


DarkMark2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » DarkMark2 » Учебные материалы » Немного по рунной магии


Немного по рунной магии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С прообразом рун - североиталийским письмом - народы Центральной и, возможно, Северной Европы познакомились не позднее второй половины I тысячелетия до Рождества Христова и лишь к середине II века от Рождества Христова был сформирован классический общегерманский рунический строй - Футарк. Первоначально он появился в Дании, примерно к III в. от Рождества Христова относится его распространение в остальной Скандинавии, к IV - V векам - на континенте.
Конечно Футарк не стал таким, каким мы его знаем сразу, существуют несколько его видов, которыми пользовались в разные времена:
Старший Футарк - состоит из 24 рун, именно он использовался в магических целях.

Младший Футарк - состоит из 16 рун, использовался для письма.

Арманический Футарк - состоит из 18 рун, открыт Гвидо фон Листом.

Между этими основными этапами существовало множество промежуточных в которых было и менее 15 рун и более 30, а именно 33 знака имел поздний англо-саксонский или нортумбрийский рунический алфавит. В Футарке, которым пользуемся мы 24 руны.

Но это только официальная, так сказать маггловская версия происхождения Футарка. Существует легенда, в которой Происхождение рун считалось божественным. Согласно скандинавской мифологии, их нашёл, пожертвовав собой, сам Один – бог колдовства и поэзии, военного исступления и творческого вдохновения. Девять ночей он провёл на мировом дереве – ясене Иггдрасиль, пронзённый собственным копьём, «принеся себя в жертву себе же» (так как потом сам стал верховным богом). И в результате познал священные знаки – руны. О гадании континентальных германцев с использованием знаков, похожих на руны, рассказывал римский историк Тацит в I веке до нашей эры. А в Скандинавии археологи обнаруживают рунические знаки, начертанные во II веке нашей эры. О рунической магии прямо говориться в старшей Эдде – древнеисландском сборнике песен о скандинавских богах и героях, а так же в древнеисландских сагах и прядах, небольших рассказах, относящихся к эпохе викингов (VII-XI вв). Вы можете принять за правду любую из теорий о происхождении Футарка, каждая из них имеет своё право на существование.
Теперь запишите пожайлуста определение Футарка.
Футарк - это рунический строй или ряд, т.е. жестко закрепленный перечень рун, с их фонетическими и магическими значениями и именами. Футарк содержит 24 знака, разбитых на три группы - этты (att); каждая этта состоит из восьми рун. По фонетическим соответствиям рун первой этты - f, u, th, a, r, k,... - этот строй и получил свое название - Futhark.
Теперь перейдём непосредственно к самим рунам. То есть непосредственно к ним мы перейдём на следующих уроках, а сейчас я расскажу вам о них то, что просто необходимо знать для того, что бы ими пользоваться. *стала перемещаться по кабинету, заглядывая мельком в конспекты учеников*
Каждая руна состоит из трех элементов или аспектов:

1) звука (песни),

2) знака (формы),

3) руны (скрытого закона).
Звук - это вибрация, начертание - изображение, а руна - это закон, который необходим, чтобы активизировать магию. Само слово "руна" вовсе не означает "букву" или "знак". Оно означает "секрет" или "тайну". Слово руна - аналог латинского арканум (например, "арканы" Таро) или греческого мистерион ("мистерия"). Системы рун вовсе не являются просто системами "букв" в обыденном смысле. Скорее, это системы тайн или таинств. Руны нельзя чертить просто так, нужен определённый настрой и цель их использования. Скандинавия, в которой рунический алфавит был распространён больше всего, это страна жестоко сильных морозов, поэтому жизнь жителей этой страны ассоциируется с постоянной борьбой. С природой, с врагами… Поэтому, при начертании рун нужно чувствовать себя воином, ощущать себя им… *замолчала и вернулась за свой стол. Посмотрела на учеников и кивнув сказала* Пожалуй на этом я закончу свою первую лекцию. Запишите своё домашнее задание.

0

2

Рунный ряд обладает особенной структурой и для облегчения понимания руны записывают в три ряда по восемь рун в каждом, где строчки – это этты, а столбцы – это группы рун.
Первый этт называется эттом Фрейра и Фрейи. Все руны этого этта болше положительны, чем отрицательны. Эти руны имеют повседневное позитивное значение — помощь в деньгах, организации, обороне, знании, творчестве, дороге, любви и дружбе.
Второй этт называется эттом Хеймдалля и Модгуд. Руны этого этта больше отрицательны, чем положительны. Все эти руны — руны природы.
Третий этт — этт Тира. В этом этте собраны руны, которые отвечают многообразие человеческих проявлений.
Группы в рунном ряде выделяются на основании «речей Сигрдривы».
– Руны победы (Sig)
– Руны пива (Ale)
– Руны правды (Thurs)
– Повивальные руны(Biarg)
– Руны прибоя (Brun)
– Целебные руны (Lim)
– Руны речи (Mat)
– Руны мысли (Hug)
Руны мы будем проходить именно в таком порядке – по группам. Как я вам уже говорила, Футарк это прежде всего алфавит с помощью которого люди общались между собой. Фонетическое соответствие рун Футарка и английского алфавита сохранилось и до сих пор и, хотя это немного необычно, но писать рунами мы можем и сейчас. И я хотела бы вас научить этому сразу, что бы потом не возникало никаких вопросов. Итак, все руны я буду называть английскими именами, что бы у вас не возникло вдруг путаницы по этому поводу так как в переводе на русский язык одним и тем же рунам часто дают совершенно разные названия… *Многозначительно посмотрела на учеников* Вы сейчас перерисуете к себе в тетради вот эту таблицу фонетических соответствий, а потом я буду её объяснять. *Николь взмахнула палочкой и на доске вместо одной появилась другая таблица*
1 этт 2 этт 3 этт
Fehu – F Hagalaz – H Teiwaz - T
Uruz – U Naud – N Bercana - B
Thurisaz – Th или T Isa - I Ehwaz - E
Ansuz – A Jera – J Mannaz - M
Raido – R Eihwaz – Y Laguz - L
Kenaz – C, K Perth – P Inguz - Ing
Gebo – G Algiz – Z Odal - O
Winjo – V,W Sowulo – S Dagaz - D

Вы заметили что я привела только английское фонетическое соответствие *Несколько учеников закивали головами, подтверждая слова учителя* Я сделала это потому что русского строгого фонетического соответствия Футарку не существует. И что бы писать рунами, желательно делать это по-английски, но в принципе можно писать и по-русски, только сначала придётся написать желаемое слово английскими буквами, то есть транслитом. Например: Я учусь в школе магии –> Ia uchus v shkole magii –>  Примерно так это будет выглядеть *Она посмотрела на доску где появился набор рун* Но лучше это же выражение написать по-английски I study in magic school –> 
В футарке не хватило места таким английским буквам как Х (икс) и Q (ку) и их записывают так: Х – К+S; Q – К.

0


Вы здесь » DarkMark2 » Учебные материалы » Немного по рунной магии